Vencedores do Prêmio Fapema Neiva Moreira 2017

Vencedores do Prêmio Fapema Neiva Moreira 2017
dezembro 07 17:11 2017

Confira a lista dos nomes dos vencedores do Prêmio Fapema Neiva Moreira 2017.

  CATEGORIA: PESQUISADOR JÚNIOR

 1º  LUIS FELIPE DINIZ PEREIRA – ENSINO MÉDIO – C.E. MANOEL BECKMAN

ORIENTADOR:  DENILSON DA SILVA BEZERRA

 PESQUISA: A PROBLEMÁTICA AMBIENTAL NOS MANGUES DA ILHA DE SÃO LUÍS: OS EFEITOS DA URBANIZAÇÃO NO ENTORNO DA PONTE BANDEIRA TRIBUZZI E BAIRRO JARACATI UTILIZANDO DADOS DE SENSORIAMENTO REMOTO

 2º  LARA MARIA ALMEIDA FERREIRA ENSINO MÉDIO – IFMA

ORIENTADORA: IVANA MARCIA OLIVEIRA MAIA

PESQUISA: DESIGN GRÁFICO APLICADO AO RESGATE DA DOCUMENTAÇÃO TÉCNICA DAS EMBARCAÇÕES MARANHENSES

3º  ANA BEATRIZ SOARES PEREIRA – ENSINO MÉDIO – IFMA

ORIENTADORA: IVANA MÁRCIA OLIVEIRA MAIA

PESQUISA: AMBIENTE GRÁFICO PARA JOGO EDUCATIVO INCLUSIVO

 

CATEGORIA: JOVEM CIENTISTA

CIÊNCIAS AGRÁRIAS:

LYGIA SILVA GALENO – UEMA

ORIENTADORA: FRANCISCA NEIDE COSTA

PESQUISA: IDENTIFICAÇÃO MICROBIOLÓGICA E SENSIBILIDADE IN VITRO DE ESCHERICHIA COLI E AEROMONAS HYDROPHILA ISOLADAS EM AMOSTRAS DE TAMBAQUI (COLOSSOMA MACROPOMUM) E PESCADA AMARELA (CYNOSCION ACOUPA)

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS:

GUSTAVO OLIVEIRA EVERTON– UFMA

ORIENTOR: VICTOR ELIAS MOUCHREK FILHO

PESQUISA: ESTUDO QUÍMICO E AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE MOLUSCICIDA DO ÓLEO ESSENCIAL DE PIMENTA DIOICA LINDL. (PIMENTA DA JAMAICA) FRENTE AO CARAMUJO TRANSMISSOR DA ESQUISTOSSOMOSE (BIOMPHALARIA GLABRATA).

CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA E ENGENHARIAS:

NIGEL DA SILVA LIMA– UFMA

ORIENTADOR: ANSELMO CARDOSO DE PAIVA

PESQUISA: APLICAÇÃO MÓVEL PARA CROWDMAPPING DE OBSTÁCULOS DE ACESSIBILIDADE E GERAÇÃO DE ROTAS ACESSÍVEIS

CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS APLICADAS

AMANDA CRISTINA DE AQUINO COSTA– UFMA

ORIENTADOR: CÁSSIUS GUIMARÃES CHAI

PESQUISA: MENINAS IMORTAIS: ADOLESCENTES EM CONFLITO COM A LEI E O SENTIMENTO DE PERTENCIMENTO ÀS FACÇÕES CRIMINOSAS NA CIDADE DE SÃO LUÍS/MA

CIÊNCIAS DA SAÚDE:

JOSE RIBAMAR DE CASTRO JUNIOR– UFMA

ORIENTADOR: PATRICIA DE MARIA SILVA FIGUEIREDO

PESQUISA: PRODUÇÃO DE FILMES BIODEGRADÁVEIS PARA USO EM FERIDAS

 

CATEGORIA: DISSERTAÇÃO DE MESTRADO

CIÊNCIAS AGRÁRIAS:

CLESIO DOS SANTOS COSTA– UFMA

ORIENTADORA: ROSANE CLAUDIA RODRIGUES

PESQUISA: ESTRATÉGIA DE UTILIZAÇÃO DO CAPIM-ANDROPÓGON

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS:

MARIA DA CONCEIÇÃO ABREU BANDEIRA – UFMA

ORIENTADOR: JOSE MANUEL MACARIO REBELO

PESQUISA: FAUNA DE CULICOIDES LATREILLE: ESTUDO BIOECOLÓGICO, IMPORTÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA E ESTRATÉGIA DE CONTROLE

CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA E ENGENHARIAS:

GIOVANNI LUCCA FRANÇA DA SILVA– UFMA

ORIENTADOR: ARISTÓFANES CORRÊA SILVA

PESQUISA: DIAGNÓSTICO DE NÓDULOS PULMONARES EM IMAGENS DE TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA USANDO REDES NEURAIS CONVOLUCIONAIS EVOLUTIVAS

CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS APLICADAS:

MANUELA MARIA CYRINO VIANA– UFMA

ORIENTADORA: VERALUCE DA SILVA LIMA

PESQUISA: LIBRAS E PORTUGUÊS COMO L2: A ESCRITA DOS SURDOS NAS REDES SOCIAIS

CIÊNCIAS DA SAÚDE

PATRICIA SANTOS OLIVEIRA– UNICEUMA

ORIENTADORA: CECI  NUNES CARVALHO

PESQUISA: DOR PÓS-OPERATÓRIA APÓS USO DE DIFERENTES CINEMÁTICAS NO PREPARO DO CANAL RADICULAR: ESTUDO CLÍNICO RANDOMIZADO

 

CATEGORIA: TESE DE DOUTORADO

CIÊNCIAS AGRÁRIAS:

ANDREIA FREITAS DE OLIVEIRA – UFMA

ORIENTADOR: LIVIO MARTINS COSTA JUNIOR

PESQUISA: BIOPROSPECÇÃO DE PRODUTOS VEGETAIS DO CERRADO MARANHENSE COM ATIVIDADE ANTI-HELMÍNTICA.

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS:
BRUNO ARAÚJO SERRA PINTO – UFMA

ORIENTADOR: ANTONIO MARCUS DE ANDRADE PAES

PESQUISA: IMPACTO DO ESTRESSE DO RETÍCULO ENDOPLASMÁTICO HIPOCAMPAL SOBRE O SURGIMENTO DE DECLÍNIOS COGNITIVO E MOTOR EM RATOS COM SÍNDROME METABÓLICA INDUZIDA POR DIETA RICA EM SACAROSE

CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA E ENGENHARIAS:

ANTONIO OSEAS DE CARVALHO FILHO– UFMA

ORIENTADOR: ARISTÓFANES CORRÊA SILVA

PESQUISA: MÉTODOS PARA SISTEMAS CAD E CADX DE NÓDULO PULMONAR BASEADA EM TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA USANDO ANÁLISE DE FORMA E TEXTURA

CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS APLICADAS:

JOSÉDLA FRAGA COSTA CARVALHO – UFMA

ORIENTADOR: CARLOS BENEDITO RODRIGUES DA SILVA

PESQUISA: A OPORTUNIDADE DA COR: JUDICIALIZAÇÃO DAS COTAS SÓCIORRACIAIS DA UFMA

CIÊNCIAS DA SAÚDE

MAYRA MOURA FRANCO– UFMA

ORIENTADOR: BRUNO BRAGA BENATTI

PESQUISA: COMPONENTES DA SÍNDROME METABÓLICA ASSOCIADOS À DOENÇA PERIODONTAL EM ADOLESCENTES

  

CATEGORIA: PESQUISADOR SÊNIOR

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS:

ELIZABETH SOARES FERNANDES– UNICEUMA

PESQUISA: MEMORIAL ACADÊMICO CIENTÍFICO E RELAÇÃO DAS ORIENTAÇÕES ACADÊMICAS

CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA E ENGENHARIAS

GILVANDA SILVA NUNES-UFMA

PESQUISA: DESENVOLVIMENTO E APLICAÇÕES DE METODOLOGIAS ANALITICAS, BASEADAS EM TECNICAS CROMATOGRAFICAS, IMUNOENSAIOS E BIOSSENSORES, PARA CONTROLE DA CONTAMINAÇÃO AMBIENTAL.

CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS APLICADAS:

HORÁCIO ANTUNES DE SANTANA JÚNIOR – UFMA

PESQUISA: MEMORIAL

CIÊNCIAS DA SAÚDE

JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA BAUER – UFMA

PESQUISA: MEMORIAL ACADÊMICO CIENTÍFICO DO PESQUISADOR

 

CATEGORIA: PERIÓDICO CIENTÍFICO

IGOR GASTAL GRILL– UFMA

PESQUISA: REVISTA PÓS CIÊNCIAS SOCIAIS (REPOCS)


CATEGORIA: JORNALISMO CIENTÍFICO

MARIELA COSTA CARVALHO– IFMA

PESQUISA: PESQUISA USA PLANTAS NATIVAS NO CONTROLE DE PARASITAS EM CABRAS


CATEGORIA: INOVAÇÃO TECNOLÓGICA

ANTONIO MARCUS DE ANDRADE PAES- UFMA

PESQUISA: DEPÓSITO INTERNACIONAL DE PATENTE DE UM PEPTÍDEO INIBIDOR DA AGREGAÇÃO PLAQUETÁRIA VIA TRATADO DE COOPERAÇÃO EM MATÉRIA DE PATENTES (PCT)


CATEGORIA: DESENVOLVIMENTO HUMANO

GERLIANE DA SILVA CHAVES–IFMA

PESQUISA: VIGILÂNCIA POPULAR EM SAÚDE EM PEQUIÁ DE BAIXO

 

CATEGORIA : POPVÍDEO CIÊNCIAS

1º LUGAR

ANTHONY SOARES DE ALENCAR – IFMA

ORIENTADOR: KEYLL CARLOS RIBEIRO MARTINS

PESQUISA: MODELAGEM E PROJETO DE UM CONTROLADOR PID DE VELOCIDADE E TRAÇÃO EM MOTORES ELÉTRICOS BLDC: ESTUDO DE CASO EM UM PROTÓTIPO VEICULAR ELÉTRICO

2º LUGAR

LUÍZA BEATRIZ ROSA LIMA – IFMA

ORIENTADORA: IVANA MARCIA OLIVEIRA MAIA

PESQUISA: EDUCAÇÃO INCLUSIVA PELA PERSPECTIVA DA ARTE

3º LUGAR

NAYANNE SANTOS DE OLIVEIRA – UEMA

ORIENTADORA: MARIA CLEONEIDE DA SILVA

PESQUISA: CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR DE BACILLUS THURINGIENSIS ATIVO A AEDES AEGYPTI UTILIZANDO REP-PCR.


CATEGORIA: HOMENAGEM ESPECIAL
:

ED WILSON FERREIRA ARAUJO


HONRA AO MÉRITO:

JACKSON KLEPER LAGO (IN MEMORIAN)

FRANCISCO GONÇALVES DA CONCEIÇÃO

PEDRO BATISTA FREIRE

LISANDRA NAZARÉ ROMA ASSUNÇÃO LEITE

MANOEL DA CONCEIÇÃO

 

  Categorias: