VIII Congresso Brasileiro de Sistemas de Produção

VIII Congresso Brasileiro de Sistemas de Produção
junho 03 16:52 2010

logo-CongressoSerá realizado em São Luís (MA), entre os dias 23 a 25 de junho de 2010, o VIII Congresso Brasileiro de Sistemas de Produção. O encontro tem como tema “Agricultura Familiar: Crise Alimentar e Mudanças Climáticas Globais”.  E na oportunidade ocorrerá também a  I Feira Tecnológica de Arranjos Produtivos Locais do Maranhão.

No evento serão abordadas as seguintes áreas temáticas: Experiências com metodologias inovadoras, Sistemas de Produção Sustentáveis, Manejo de Recursos Naturais e Serviços Ecossistêmicos, Extrativismo e Desenvolvimento Territorial.

Uma realização da Pós-Graduação em Agroecologia da Universidade Estadual do Maranhão, Embrapa Cocais e Planícies Inundáveis, Embrapa Agroindústria Tropical e Embrapa Cerrados. Patrocínio CNPq, BNB, FAPEMA e Banco da Amazônia.

A Sociedade Brasileira de Sistemas de Produção (SBSP) é uma organização civil sem fins lucrativos e têm como objetivo promover o intercâmbio científico entre seus representantes (profissionais de diversas áreas atuando na extensão, pesquisa e ensino agropecuários), estabelecendo um debate crítico sobre a aplicação do enfoque sistêmico ao estudo e à transformação da atividade agropecuária e do desenvolvimento rural, e particularmente o desenvolvimento da Agricultura Familiar.

As inscrições estão sendo feitas através do site da Sociedade Brasileira de Sistema de produções até o dia 14 de maio, no valor de R$ 100,00 para profissionais e R$ 50,00 para estudantes. Os trabalhos apresentados no Congresso deverão obedecer os seguintes tamanhos: Resumo Expandido: 4 páginas; Artigos Completos: 25 páginas (no máximo).

Mais informações e inscrições no site: www.cnpat.embrapa.br/sbsp/ 

  • Programação

23/06/2010 (QUARTA-FEIRA)

14h – 18h INSCRIÇÕES E ENTREGA DE MATERIAL
19h – 21h SOLENIDADE DE ABERTURA – Auditório
21h – 22h MOMENTO CULTURAL – Auditório

24/06/2010 (QUINTA-FEIRA)

8h – 9h CONFERÊNCIA 1- Auditório
Tema: Agricultura Familiar: Crise Alimentar e Mudanças Climáticas Globais
Conferencista: Sérgio Roberto Martins (UFSC)
Moderador: José Ribamar Gusmão Araújo (UEMA)
9h – 9:20h Coffee Break

9:20h – 12h MESA REDONDA 1 – Auditório
Tema: Agricultura Familiar: pesquisa, formação e desenvolvimento
Palestra 1: Metodologia da Pesquisa Participativa
Expositor: José Maria Ferraz (UFSCar)
Palestra 2: A formação de profissionais para a nova agricultura
Expositor: Maria Leonor Ribeiro Cassimo Lopes Assad (UFSCar)
Palestra 3: Políticas Públicas e Desenvolvimento Rural Sustentável
Expositor: Francisco Caporal – (DATER/ABA)
Moderador: Heribert Schimitz (UFPA)

12h – 14h INTERVALO DO ALMOÇO

14h – 16:15h APRESENTAÇÃO DOS ARTIGOS NOS GRUPOS DE TRABALHO
TEMA 1- Experiências com metodologias inovadoras
Coordenação: Aquiles Simões (UFPA)
TEMA 2 – Sistemas de Produção Sustentáveis
Coordenação: Antonio Carlos Reis de Freitas (Embrapa Meio-Norte)
TEMA 3 – Manejo de Recursos Naturais e Serviços Ecossistêmicos
Coordenação: Cristoph Gehing (UEMA)
TEMA 4 – Extrativismo e Desenvolvimento Territorial
Coordenador: Dalva Mota (Embrapa Amazônia Oriental)
16:15h – 16:30h Coffee Break
16:30 – 18:30hs CONFERÊNCIA 2- Auditório
Tema: Sistemas de uso da terra e os impactos nas mudanças climáticas
Conferencista: Robert Boddey (Embrapa Agrobiologia)
Moderador: José Oscar de Oliveira Lustosa (Embrapa Meio-Norte)
18:30h – 20h ASSEMBLÉIA GERAL DA SBSP

25/06/2010 (SEXTA-FEIRA)

8h – 9:45hs APRESENTAÇÃO DOS ARTIGOS NOS GRUPOS DE TRABALHO
TEMA 1- Experiências com metodologias inovadoras
Coordenação: João Roberto (Embrapa Cerrados)
TEMA 2 – Sistemas de Produção Sustentáveis
Coordenação: Emanoel Gomes de Moura (UEMA)
TEMA 3 – Manejo de Recursos Naturais e Serviços Ecossistêmicos
Coordenação: Claudio Urbano (UFMA)
TEMA 4 – Extrativismo e Desenvolvimento Territorial
Coordenador: Marcelo Carneiro (UFMA)
9:45h – 10h Coffee Break
10h-12h APRESENTAÇÃO DE POSTERS NOS GRUPOS DE TRABALHO
TEMA 1- Experiências com metodologias inovadoras
Coordenação: Cynthia Martins (UEMA)
TEMA 2 – Sistemas de Produção Sustentáveis
Coordenação: Altamiro Ferraz Junior (UEMA)
TEMA 3 – Manejo de Recursos Naturais e Serviços Ecossistêmicos
Coordenação: Sandra Maria Oliveira Sá (UEMA)
TEMA 4 – Extrativismo e Desenvolvimento Territorial
Coordenação: Antonia Alice Costa Rodrigues (UEMA)
12h – 14h INTERVALO DO ALMOÇO
14h – 16h MESA REDONDA 2 – Auditório
Tema: Sistemas sustentáveis para Amazônia
Palestra 1: Sistemas de Cultivo em Aléias
Expositor: Emanoel Gomes de Moura (UEMA)
Palestra 2: Sistemas de Plantio Direto na Capoeira
Expositor: Osvaldo Kato (Embrapa Amazônia Oriental)
Palestra 3: Sistemas de Integração Lavoura-Pecuária
Expositor: Geovana Maciel (Embrapa Meio-Norte)
Palestra 4: Sistemas Agroflorestais
Expositor: Luis Mauro Santos Silva Mauro (ABA-Norte/NCADR/LASAT/ UFPA)
Moderador: Antonio Carlos Reis de Freitas (Embrapa Meio-Norte)
16h – 16:30h Coffee Break
16:30h – 18h SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO

  Categorias: